03.06.2012

Две дофаминовых новости

Дофаминушка опять в новостях. Первое сообщение - о трудоголизме и распределении дофамина в разных участках мозга, а второе - о влиянии этого нейромедиатора на процессы запоминания и забывания информации. 
Наслаждайтесь.




Номер раз:
Рост уровня дофамина в разных участках мозга может как повысить рабочую мотивацию, так и заставить человека лениться, говорят нейрофизиологи из Университета Вандербильта (США).
Исследование американцев показало, что трудоголиков от лентяев отличает распределение дофамина в мозгу. Если количество этого нейромедиатора повышено в одних регионах мозга, человек будет перерабатывать. Если же дофамина много в других зонах, то даже дополнительное вознаграждение не заставит его работать сверхурочно. По словам специалистов, для них оказалось сюрпризом, что один и тот же нейромедиатор может оказывать противоположное действие в зависимости от локализации.
В рамках исследования 25 добровольцам предложилисыграть в игру с денежным вознаграждением. В какой-то момент игроки должны были выбрать, по какому пути пойти: выполнить сложное задание и получить больше денег или заняться простым делом за меньшую сумму. Принимать соответствующее решение надо было каждые полминуты, а всего игровой раунд длился 20 минут. Во время тестов игроки разделились на тех, кто пошел по трудному пути, и тех, кто решил сэкономить свои силы.
Затем исследователи сравнили эти данные с распределением дофамина в мозгу у подопытных. Для этого учёные давали добровольцам амфетамин, вызывающий повышенный выброс дофамина. Амфетамин должен был показать, какие районы мозга преимущественно пользуются этим нейромедиатором.
Оказалось, что склонность тратить больше усилий на выполнение задачи совпадает с повышением уровня дофамина в полосатом теле и вентромедиальной префронтальной коре. Нежелание прилагать лишние усилия сопровождалось преимущественной концентрацией дофамина в передней части островковой доли.
Известно, что дофамин участвует в работе системы подкрепления, которая даёт человеку чувство удовлетворения от полученной награды и формирует мотивацию. Однако в разных зонах системы подкрепления появление мотивации происходит по-разному. По словам исследователей, в первом случае задействованы те регионы, которые исходят прежде всего из потенциального вознаграждения: чем оно выше, тем сильнее будет побуждение к действию. Именно в этих зонах у трудоголиков повышается уровень дофамина. У лентяев же он возрастает в тех участках, которые анализируют потенциальный риск: если риск велик, мотивация сходит на нет. Иными словами, у тех, кто ленится, соображения риска перевешивают, избыток работы для них связан скорее с опасностью, нежели с повышенным удовольствием от вознаграждения, пишет«Компьютерра–Онлайн».
Многие психические расстройства, от синдрома дефицита внимания до шизофрении, связаны с нарушениями в мотивационных механизмах мозга. Ряд лекарств направлен именно на то, чтобы повысить или уменьшить содержание дофамина в нервной системе. Очевидно, теперь принцип работы и применение этих лекарств придётся пересмотреть с учётом того, что повышение уровня дофамина может иметь разные результаты в зависимости от места, где это повышение случилось, пишут исследователи в Journal of Neuroscience.
http://www.livestream.ru/news/2012/05/03/dopamine/

Номер два:

Ученые из Института Скриппса во Флориде, занимающегося биомедицинскими технологиями, установили, что нейромедиатор головного мозга дофамин ответственен как за запоминание, так и за «удаление» воспоминаний, благодаря двум разным типам рецепторов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию в журнале Neuron.
По мнению ученых, их открытие может помочь в создании лекарств для поддержания познавательных процессов и памяти.
«Это исследование сосредоточено на молекулярной природе активного забывания. До сегодняшнего дня считалось, что забывание - в большей степени пассивный процесс, однако наше исследование показывает, что это активный процесс, который вероятно, можно регулировать», - цитируются в сообщении пресс-службы института слова главы отделения неврологии Рона Дэвиса, который ведет проект.
Группа ученых провела серию экспериментов над плодовыми мушками дрозофилами. Исследователи сформировали у подопытных ассоциации с различными запахами - конкретный запах ассоциировался с одной стороны с едой (позитивный стимул), а с другой стороны - с электрическим разрядом средней силы (негативный стимул). Исследователи наблюдали за изменениями в мозгу у мушек в процессе запоминания или забывания новой информации.
Ученые выяснили, что специфичные нейроны в головном мозге высвобождают дофамин через два различных рецептора, известные как dDA1 и DAMB, расположенные в грибовидных телах мозга насекомых. Исследователи установили, что первый рецептор ответственен за создание воспоминания, а второй за забывание.
Когда нейроны допамина начинают сигнальный процесс, dDA1 рецептор гиперстимулируется и начинает формировать воспоминания, необходимую часть создания памяти. Сигнал проходит и через DAMB рецептор, который определяет забывание только что созданных, но еще не консолидированных воспоминаний. РИА «Новости»
http://www.gazeta.ru/science/news/2012/05/11/n_2337221.shtml 

0 +:

Dí lo que piensas...

Elleven%20Project